О формате PDF

Многие люди верят, что с файлом pdf можно что-то сделать такое, что он станет пригоден для редактирования — конвертировать, открыть в чудо-редакторе и проч. Когда нас просят отредактировать pdf-файл, приходится отказывать, встречая искреннее непонимание.

«Неужели совсем ничего нельзя сделать с файлом pdf, чтобы он стал редактируемым?» «Как конвертировать PDF, чтобы он стал нормально загружаться на устройствах для чтения электронных изданий?» Ответ: никак. Редко, когда файл pdf настолько просто устроен, что работы с ним в программе наподобие редактора от компании Foxit проходит гладко. Чаще редактирование файла pdf — это неизлечимая головная боль. Редакторы вроде упомянутого хороши, если нужно заменить пару слов. В остальных случаях лучше сразу сказать «нет». Единственное, что можно сделать с файлом pdf — это его распознать и сверстать заново с учётом пожеланий клиента.

Причина всех бед с файлами pdf кроется в природе формата pdf (portable document format). Этот формат действительно совершенно не предназначен для редактирования, потому что его задачей всегда являлась полная программная совместимость и кроссплатформенность. Файл pdf должен выглядеть одинаково в любой программе и на любой платформе. При таком подходе странно было бы ожидать от текста, чтобы он свободно мог перетекать со страницы на страницу при изменении размера шрифта, например, потому что менять размер шрифта вообще не следует — документ должен выглядеть так и не иначе.

Тем не менее, существует ряд программ, предназначенных для редактирования файлов pdf, некоторые из которых даже недёшево стоят. Раз так, может быть, редактировать pdf имеет смысл? Нет. Скорее, просто очень хочется или очень нужно, когда нет файла-исходника (верстки). Редактировать можно, но весьма ограниченно. Серьезное изменение многостраничных файлов pdf не оправдано по время- и трудозатратам. Мы считаем эту практику ошибочной, потому что качества достигнуть при этом получится едва ли, а если и получится, то после слишком долгих усилий.

Должен оговориться, что речь идет о многостраничных файлах pdf. С одностраничными файлами pdf, где текста немного, дизайнеры и верстальщики обращаются совсем по-другому — это просто другой жанр. Такие файлы просто открывают в программе Adobe Illustrator — редакторе одностраничных векторных файлов, загрузив предварительно шрифты для текста, который встречается (в небольших количествах) на странице.

Зато для печати формат pdf удобен. Файл гарантированно в типографии откроется таким же, как и у издателя. В этом PDF, пожалуй, превзошел все остальные форматы. Его абсолютная нередактируемость есть лишь оборотная сторона медали. Именно полной непригодностью к изменениям приходится платить за стопроцентную стабильность отображения документов (или макетов!) в формате pdf.